Menu

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Menu » Тестовый форум » Просто


Просто

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

тема

0

2

0

3

0

4

Как и обещал, излагаю своё видение развития сервиса MyBB в ближайшем будущем.
Прежде чем двигаться дальше нужно для себя ответить на несколько вопросов:
1.    За кого мы боремся?
2.     С кем мы конкурируем? С бесплатными сервисами по созданию сайтов? С социальными сетями? С более навороченными платными форумными движками?

Боремся мы за пользователя, а конкурируем со всеми вышеперечисленными формами самовыражения в интернете. Поэтому мы всегда должны поглядывать в сторону соседей (конкурентов), а что там у них нового? Чем кормят пользователя?
Да кстати, и нужно понимать каков этот пользователь сейчас? Если раньше больше писали и читали, то сейчас больше смотрят, минимум читают. Графика, аудио, видео на переднем плане информационного поля, тексты только как сопровождающее уточнение к визуальной картинке.  Нам может это не нравиться, можем называть это «балаганом» как Дефф, но ситуация в ближайшем будущем не изменится. Форумы, где люди пишут большие статьи и большое количество людей их обсуждают, вымирают. Есть конечно узкоспециализированные, чаще всего технические форумы, где до сих пор много текста, но рассчитывать что сервис будет состоять именно из таких, это прямой путь к похоронам сервиса.
Поэтому я предлагаю определить направления, в которых нужно развивать сервис, чтоб не только оставаться на плаву какое-то время, но и вполне себе конкурировать.
Посмотрим в первую очередь на самые массовые площадки – социальные сети. Важнейшую роль в них играют лайки (плюсы). Я помню те времена, когда за написанное в интернете забивали стрелки в реале и люди встречались для выяснения отношений (занимаюсь форумом своего города с 2004 года). Сейчас люди выражают своё отношение к чему-то, кому-то и выплёскивают эмоции, в том числе через плюсы, минусы.
Люди обожают получать виртуальную поддержку в виде лайков. У многих бывает депрессия из-за отсутствия или малого количества лайков за новое выложенное фото (знаю таких). Мы недавно повторили фишку из ВКонтакта с отображением проголосовавших (лайкнувших), но эту тему нужно добивать. Я про оповещения об изменении репутации с полноценной поддержкой API.
http://se.uploads.ru/4QvXK.jpg

По поводу лайков (оценок) наблюдаю ещё одну особенность, люди обожают выражать негатив через дизлайки (минусы). Особенно наглядно это проявляется на портале ЯПлакал. Сам портал это обычный форум, на старом ipb движке с автоматическим выводом всех обсуждаемых, активных новостей на главную страницу и в сайдбар. Феномен и привлекательность ЯПлакал в том, что люди могут как поднять тему до главной, так и слить её в утиль.  Там система построена таким образом, что топик стартер (ТС) получая оценки за первый пост, получает оценки и за всю статью/новость в целом. Все статьи пишутся в так называемом Инкубаторе, люди их оценивают ставя плюс или минус. Тема набравшая рейтинг -10 и ниже отправляется в Утиль (мусор). Тема набравшая +50 перемещается модераторами в соответствующий её тематике форум (События, Картинки, Видео, Спорт, Животные, Эротика и так далее). Т.е. никто не может новость сразу написать в том или ином разделе, всё проходит через жернова Инкубатора и систему оценок от массы пользователей. Люди определяют, какой статье быть, а какой нет, и им это нравится. Все вовлечены в эту игру с оценками, и посмотрите на посещаемость, там тысячи ежесекундно. Одно НО, там не видно кто тебе поставил плюс или минус, и это тоже очень нравится тем, кто любит анонимно пакостить другому.
http://s6.uploads.ru/zdMGE.jpg
http://sh.uploads.ru/lfp7I.jpg

Где ещё люди могу выражать своё мнение лайками и дизлайками? На youtube и там этим активно пользуются. 
Подводя итог про систему оценок, нам обязательно нужно сделать уведомление об изменении репутации и подумать над возможностью давать оценку всей теме, беря её из первого поста по примеру ЯПлакал. Рейтинг темы включает топик стартера в игру, заставляя искать или писать эксклюзивный материал, ради рейтинга естественно.

0

5

Далее как я уже говорил, читать стали меньше, рассматривать больше. Поэтому предлагаю работу с изображениями тоже довести до ума. Во всех социальных сетях сетях, форумном движке IPB при нажатии на маленькое превью изображение открывается его полная версия без перезагрузки изображения, на затемнённом фоне. Всё это делается за счёт плагинов типа Lightbox, FancyBox и им подобных. Я предлагаю обратить внимание на Colorbox. Лёгкий, быстрый, гораздо легче и шустрее многих конкурентов. Просмотр управляется как курсором, так и стандартными комбинациями на клавиатуре. Я понимаю конечно, что на данный момент превью на uploads монетизированны за счёт дополнительной рекламы, но просмотр изображений в стиле Lightbox привычный многочисленным пользователям соц.сетей привлёк бы дополнительно внимание публики к MyBB. Потому что многие не собираются менять свои привычки и пересаживаться из машины на самокат. Отечественный iLoad как плагин для этой цели я забраковал. Во-первых проект мёртвый, сайт первоисточник умер, автор непонятно где, во-вторых на него частенько стала ругаться консоль (после обновления jquery) и в третьих он более весомый по сравнению с Colorbox.
http://s0.uploads.ru/wVYPG.jpg

0

6

Следующий пункт развития сервиса - wysiwyg редактор. Применяется в последних версиях IPB, кстати. Простому обывателю, за которого мы боремся (напоминаю), зашедшему из социальной сети на форум не очень-то интересно вдаваться в подробности, что такое бб-коды и с чем их едят. Удобнее писать и сразу видеть конечный результат. Тут уже несколько раз предпринимались попытки сделать Предпросмотр сообщения без перезагрузки страницы kozhilya, Alex_63, может быть кем-то ещё, не помню, НО предлагаю не изобретать велосипед, а допилить уже готовый, полноценный редактор – wysibb. Все подробности тут.

http://s9.uploads.ru/dcabw.gif

Лично его испытал: классно работает с нашим набором бб-кодов. Расширенная цветовая палитра. При работе с таблицей можно сразу же оформлять содержимое ячеек. При копипасте статьи со стороннего ресурса автоматически выставляются нужные бб-коды (выделения цветом, жирным, подчёркивания, изображения и т.д.), т.е. скопированный текст с изображениями сразу вставляется отформатированным. Нужно убрать из него лишнее (списки), допилить работу с изображениями (загрузка), работу с видео (пока поддерживается только ютуб), переделать смайлы и цитату. Но всё решаемо, тем более что его когда-то уже адаптировали под чистый punbb, так что многое уже сделано (есть исходники).Оформление (цвет кнопок) регулируется одной строкой css под любой стиль, так что с этим проблем быть не должно. Можно оформить два режима работы, с включённым визуальным редактором, и с отображением старых кнопок и бб-кодов при выключении wysiwyg режима.

испытайте у себя (ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!)

Код:
<script src="http://cdn.wysibb.com/js/jquery.wysibb.min.js"></script>
<link rel="stylesheet" href="http://cdn.wysibb.com/css/default/wbbtheme.css" />

<script>
$('#main-reply').attr('id','editor');
$(function() {
var wbbOpt = {
buttons: "bold,italic,underline,strike,|,img,video,link,|,fontcolor,fontsize,fontfamily,|,justifyleft,justifycenter,justifyright,|,code,quote,table,smilebox,|,sup,sub,removeFormat"
}
$("#editor").wysibb(wbbOpt);
});
</script>

Я пока не говорю пока про сайдбар, допуск некоторых модераторов к созданию страниц, про полноценную регистрацию через социальные сети и прочие вещи, которые здесь уже обсуждались, моя тема про привлекательность форума со стороны простого обывателя. Всё я закончил, можете пинать.

0

7

[video2=578|123]http://embedpleer.net/normal/track?id=B2nq55Bi3a7vcBrfv&t=grey[/video2]

0

8

[video2=578|111]http://embedpleer.net/small/track?id=B8invlBi3lid5Bnma&t=grey[/video2]

0

9

[video2=87|83]http://embedpleer.net/mini/track?id=B8invlBi3lid5Bnma&t=grey[/video2]

0

10

[video2=87|83]http://embedpleer.net/mini/track?id=B88qcvBi3lid5Bofo&t=grey[/video2]

0

11

[player][{n:"gtctyfr ",u:"https://cloclo2.datacloudmail.ru/weblink/view/A9NB/iAH8C8sRa/009_Krematoriy%20-%20Bezobraznaya%20Elza.mp3?etag=CDFE1FFD40993F44DAF5538D091F1593F1CD78CF&key=26ece96d2362068e1586bb4de63c965c42a376dc"}][/player]

0

12

acid_jazz
[video2=100%|70]//promodj.com/embed/6437884/big[/video2]

0

13

0


Вы здесь » Menu » Тестовый форум » Просто